Spread the love

[ad_1]

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ (फाइल फोटो)।
– फोटो : वीडियो स्क्रीनग्रैब@VPIndia

विस्तार


आजादी का अमृत महोत्सव के तहत 75 साल से अधिक उम्र के 84 कलाकारों को संगीत नाटक अकादमी अमृत पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा। केंद्रीय संस्कृति मंत्रालय के अधीन संगीत नाटक अकादमी की ओर से पहली बार इन दिग्गज कलाकारों को किसी राष्ट्रीय सम्मान से नवाजा जाएगा। उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ आज 70 पुरुष और 14 महिला उत्कृष्ट कलाकारों को सम्मानित करेंगे। इनमें सबसे बुजुर्ग मणिपुर के 101 वर्ष के युमनाम जात्रा सिंह हैं। पुरस्कार सूची में 90 वर्ष से अधिक आयु के 13 और 80 साल से अधिक के 38 कलाकार हैं। दो महिला कलाकारों गौरी कुप्पुस्वामी और महाभाष्यम चित्तरंजन को मरणोपरांत यह पुरस्कार दिया जाएगा।

संगीत नाटक अकादमी की अध्यक्ष डॉ. संध्या पुरेचा ने बताया कि भारतीय संस्कृति, परंपरा, विरासत को संजोने वाले इन कलाकारों को कभी कोई राष्ट्रीय सम्मान नहीं मिला था। इस अवार्ड के लिए करीब 500 आवेदन आए थे। इसमें से अकादमी की सामान्य परिषद ने विभिन्न मानकों के आधार पर 84 कलाकारों का चयन किया। राष्ट्रीय अवार्ड के रूप में इन वरिष्ठ कलाकारों को ताम्रपत्र, अंगवस्त्रम के अलावा एक लाख रुपये की नकद राशि दी जाएगी। इसके अलावा बीमार होने पर डेढ़ लाख रुपये की धनराशि मदद के रूप में भी दी जाएगी।

दिल्ली के प्रताप सहगल को नाट्य लेखन में सम्मान

प्रताप सहगल को नाट्य लेखन में दिल्ली प्रदेश के तहत अमृत अवार्ड से सम्मानित किया जाएगा। प्रयागराज में 3 मार्च, 1948 को जन्मीं कुमकुम लाल को ओडिसी नृत्य के लिए दिल्ली प्रदेश के तहत अमृत अवार्ड दिया जाएगा।



<!–

–>


<!–

–>

[ad_2]

Source link

Umesh Solanki

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *