[ad_1]
Bihar Caste Survey Report Result: बिहार में हुई जातीय गणना को लेकर उत्तर प्रदेश की राजनीति में हलचल तेज है. इसी बीच सुभासपा प्रमुख और पूर्व कैबिनेट मंत्री ओम प्रकाश राजभर की भी प्रतिक्रिया सामने आई है. पूर्व मंत्री ओम प्रकाश राजभर ने बिहार की जातीय गणना को लेकर कहा कि 36 प्रतिशत अतिपिछड़ों का आंकड़ा आया है. अति पिछड़ों के साथ इन्होंने धोखा किया है. इन 36 प्रतिशत लोगों को क्या दिया है. सत्ता में चाहे कांग्रेस रही हो या कोई भी रहा हो, हमेशा अतिपिछड़ों के साथ धोखा हुआ है. जिस जाति का नाम कोई नहीं जानता है उसका कहीं नाम नहीं है.
ओम प्रकाश राजभर ने कहा कि जितना आंकड़ा वे दे रहे हैं, उतना तो सिर्फ एक जिले में हैं. जो जातियां राजनीति में अछूति रहीं हैं उसे दूसरे में एडजस्ट कर लिया है. सामाजिक न्याय की बात करने वाले लालू और सीएम नीतीश ने क्या कभी अनुसूचित जातियों को मुख्यमंत्री की कुर्सी पर बिठाया है. हम रजवार, राजवंसी, राजभर, राजदोह जैसे समाज की आबादी 29 जिलों में है. वो जाति जातीय आंकड़ों में नहीं दिख रही हों तो सवाल उठता है, जिन जातियों की राजनीति में कम भागीदारी है उन्हें दूसरी जातियों में गिन लिया जाता है.
वहीं पूर्व कैबिनेट मंत्री ओम प्रकाश राजभर ने कहा कि सबके घर जाकर गणना तो हुई नहीं. सरकार के हिसाब से सही हो सकता है लेकिन मैं कैसे मान लूं कि ये सही है. वहीं सपा नेता स्वामी प्रसाद मौर्य ने बिहार के जातिगत सर्वे पर कहा कि “जातिवार जनगणना समय से पूरा कराने के लिए बिहार सरकार को बधाई, नीति और नियत साफ हो तो हर कार्य संभव.” इसके अलावा सपा मुखिया अखिलेश यादव ने कहा कि अब ये निश्चित हो गया है कि PDA ही भविष्य की राजनीति की दिशा तय करेगा.
[ad_2]
Source link