Spread the love

[ad_1]

क्या गर्भावस्था के दौरान दही खाना ठीक है: दही एक बहुत ही अनोखा वास्तुशिल्प उपकरण है। विशेषज्ञ इसे स्वास्थ्य के अनुकूल से हर तरह से सहायक कर्मचारी बनाते हैं। दही प्रोटीन, कैल्शियम, विटामिन बी12 एक बहुत ही बेहतरीन स्रोत है। लेकिन अक्सर इसमें शामिल चीजों में से एक है। लोगों को ऐसा लगता है कि दही से बच्चे को नुकसान पहुंच सकता है। अगर आप भी गर्भावस्था में दही खाने को लेकर कंफ्यूज रहते हैं तो इस लेख में आपकी साड़ी कन्फ्यूजन दूर हो जाएगी।

दही खाना में क्या शामिल है?

गर्भावस्था में दही का सेवन कैसे सुरक्षित है? तो इसका जवाब हां है. क्योंकि विश्व स्वास्थ्य संगठन ने दही को गर्भावस्था के लिए सामग्री के रूप में बताया है। वहीं ऑस्ट्रेलिया के नेशनल हेल्थ एंड मेडिकल मेडिकल काउंसिल में भी गर्भवती महिलाओं को रोजाना अपने आहार में दही को शामिल करने की सलाह दी जाती है। तो इस खाते से गर्भावस्था में दही का सेवन सिर्फ सुरक्षित ही नहीं बल्कि काफी चमत्कारी भी होता है, आइए जानें इसके फायदे क्या हैं।

दही खाने के फायदे

  • दही खाने से इम्माइन्ट सिस्टम बेहतर तरीके से काम करता है। दही में मौजूद प्रोबायोटिक्स यानि कि अच्छे चर्च शरीर के प्रतिरक्षा तंत्र को बढ़ावा देने से संक्रमण से लड़ने में मदद करते हैं।
  • ग्रुप में मूड एस्ट्रेस से बचने के लिए दही का सेवन स्वादिष्ट होता है। दही में मौजूद प्रोबायोटिक मूड को बेहतर बनाने के साथ चिंता को दूर करते हैं। इन अवसादग्रस्त दवाओं में भी दूर करने की क्षमता होती है।
  • बीपी बढ़ने की समस्या से कॉम्प्लीकेशन हो सकता है। ऐसे में दही का सेवन करना फायदेमंद हो सकता है। इसमें मौजूद एंटी हाइपरटेन्सिव इफ़ेक्ट ब्लड प्रेशर को बनाए रखने में मदद करता है।
  • प्लांट और प्लांट भी हैं। इसमें मौजूद प्रोटीन और कैल्शियम के टुकड़े ख़राब होने से बचाते हैं। मसालों को स्वस्थ बनाने में मदद करें
  • गर्भावस्था के दौरान एसिडिटी और पाचन से संबंधित समस्याएं होती हैं। ऐसे में अगर आप दही का सेवन करते हैं तो पाचन से जुड़ी समस्याओं को नियंत्रित करने में मदद मिल सकती है।

यह भी पढ़ें

नीचे स्वास्थ्य उपकरण देखें-
अपने बॉडी मास इंडेक्स (बीएमआई) की गणना करें

आयु कैलकुलेटर के माध्यम से आयु की गणना करें

[ad_2]

Source link

Umesh Solanki

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *